Какие шаги нужно сделать, с кем связаться, чтобы остановить этот процесс?
Здравствуйте! Родственник мобилизован, служит в обороне. Сейчас же командование сообщило, что будет в течение нескольких дней переобучать их на штурмовиков и отправит на первую линию. Мой вопрос: насколько это легитимно? Какие шаги нужно сделать, с кем связаться, чтобы остановить этот процесс?
Светлана!
Если он стал военнослужащим, то порядок и условия его использования на военной службе определяет командование части, варианты могут быть разные и строгих ограничений относительно того — где именно может служить мобилизованный в законе также нет, всё возможно. Если есть обоснованные сомнения в законности действий командования в части использования его в ходе военной службы, надо подавать жалобу в военную прокуратуру, которая надзирает за соблюдением прав военнослужащих.
Всего доброго!
Здравствуйте, Светлана!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.
Здравствуйте, Светлана!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.