Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Мошенничество со стороны известного лица - кража денег с банковского счета

Добрый день.

У меня моя знакомая с моего банковского счета перевела себе средства, без моего ведома и разрешения. Она обманом завладела моим телефоном и банковской картой, и с помощью мобильного банка осуществила перевод себе на банковский счет.

Я не знал о такой возможности. С ее слов, так она собиралась мне перевести средства, которые занимала ранее. Но на самом деле обманула меня, сняв у меня же с карты деньги.

Как можно квалифицировать данное деяние и куда мне обращаться?

Спасибо.

28 Февраля 2014, 19:38, вопрос №383536 Данил, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Данил.

    Данное деяние можно квалифицировать как мошенничество. обращаться надо в полицию.

    28 Февраля 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что может грозить данному человеку, осуществившему такое мошенничество?

    28 Февраля 2014, 22:20
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В зависимости от квалификации деяния

    Статья 159. Мошенничество



    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -


    наказывается
    штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
    обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
    свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
    двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
    на срок до двух лет.



    или

    Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт



    1. Мошенничество с использованием
    платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с
    использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной,
    расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного
    работника кредитной, торговой или иной организации, -


    наказывается
    штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
    обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
    свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
    двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.




    01 Марта 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats