Нахожусь не в России, может ли мой родственник по моей доверенности оформить ип на мое имя?

Здравствуйте. Нахожусь не в России, может ли мой родственник по моей доверенности оформить ип на мое имя? Что для этого нужно?

, Лиза, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиза!
Зарегистрировать ИП по доверенности нельзя, представитель по доверенности не может поставить подпись в заявлении на регистрацию ИП.
Об этом указывает ФНС в письме от 27.04.2022 № ЗГ-3-14/4244@:
Согласно пункту 1.5 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации индивидуального предпринимателя заявителем может быть физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией.
Возможность государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя через представителя, действующего на основании доверенности, законодательством Российской Федерации не предусмотрена.
Желаю Вам удачи!