Может ли измениться стоимость автомобиля?

Я полностью оплатил стоимость автомобиля, есть ДКП, с указанной стоимостью . Но автомобиль еще не выдан автосалоном. Может ли измениться стоимость автомобиля?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться согласно их условиям. Соответственно, салон также должен действовать согласно условиям договора — передача товара покупателю должна состояться после уплаты его цены (при отсутствии других условий). Произвольно менять условия договора после его подписания салоне не может, а покупателю сразу должно быть понятно — что и когда он должен заплатить.

Всего доброго!

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы подписали договор в котором указана полная стоимость автомобиля, то изменить стоимость (а это существенное условие договора купли-продажи) в одностороннем порядке автосалон не имеет права.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.