Да и ждать 3 месяца не могу нужно как можно быстрее Что делать?

Добрый день.

Есть необходимость получить разрешение не хранение оружия (первичное).

Не сильно планируя пошел получать справку, не ознакомившись с требованиями. В моче анализы показали алкоголя, т.к. вечером выпил за ужином пару рюмок (бывает редко, но как оказалось метко).

Теперь нужно сдавать расширенный анализ на хронику.

Зависимости алкогольной нет, необходимости расслабиться алкоголем после работы нет или перед сном тоже нет. Словом меру знаю, но за месяц прикинул наверно 500-600 грамм выпить крепкого, лето все же, отдых. Теперь переживаю. Как эта хроника формируется и определяется не знаю (( Вопрос, на сколько можно отложить сдачу, направления пока не выдавали. (Спросил врачу - а если через 3 месяца приду - ответ можешь вообще не приходить). Да и ждать 3 месяца не могу нужно как можно быстрее ( Что делать?

Если что психиатра прошел, отклонений нет. )

, Александр, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр. В соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ “Об оружии” для получения лицензии на хранение оружия необходимо предоставить медицинское заключение о состоянии здоровья, в том числе об отсутствии заболеваний, препятствующих владению оружием. В соответствии с Приказом Минздрава России от 21.06.2012 N 58н “Об утверждении Перечня заболеваний, препятствующих владению оружием” к таким заболеваниям относятся, в том числе, хронический алкоголизм и наркомания.

Ваше обращение к врачу и получение направления на расширенный анализ на хронику свидетельствует о том, что врач имеет основания полагать, что у Вас может быть хроническое заболевание, связанное с употреблением алкоголя. В этом случае рекомендуется пройти расширенный анализ на хронику как можно скорее, чтобы определить наличие или отсутствие заболевания и принять соответствующие меры.

Сроки сдачи расширенного анализа на хронику не регламентированы законодательством РФ. Однако, если Вы планируете отложить сдачу анализа на длительный срок, это может вызвать подозрения у врача и повлиять на его решение о выдаче медицинского заключения. Кроме того, если у Вас действительно есть проблемы со здоровьем, связанные с употреблением алкоголя, то чем раньше Вы обратитесь за медицинской помощью, тем лучше.

Таким образом, рекомендуется пройти расширенный анализ на хронику как можно скорее и следовать рекомендациям врача. Если у Вас нет хронического заболевания, связанного с употреблением алкоголя, то Вы сможете получить медицинское заключение и продолжить процесс получения лицензии на хранение оружия. Если же у Вас есть такое заболевание, то лучше обратиться за медицинской помощью и пройти курс лечения. Это поможет не только получить лицензию на хранение оружия в будущем, но и улучшить состояние здоровья.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день. Ну акцент на зависимости не стоит делать, ее нет. Все кто меня знает уже посмеялись. Тут все же дело серьезное, т.к. какие маркеты я не знаю, и у нарколог свои нормы что есть зависимость. Мне это клеймо не нужно.!
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае,  в целом в силу абз.3 ст. 6.1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием включает в себя в том числе психиатрическое освидетельствование, химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

В этой связи,  с учётом того, что в Вашей моче анализы показали наличик алкоголя, т.к. вечером Вы выпили несколько рюмок, полагаю что о в целом это не критично.

Тем более Вы психиатра прошли и, отклонений обнаружено не было.

В этой связи предполагается, что это никоим образом не свидетельствует о том, что что у Вас может быть именно хроническое заболевание, связанное с употреблением крепких спиртных напитков.

Соответственно,  юридической точки зрения,  в силу того что у Вас действительно отсутствует хроническое заболевание, связанное с употреблением алкоголя, то Вы вполне моожете получить на законных основаниях медицинское заключение и продолжить последующие действия с получения лицензии на хранение оружия в силу закона (Приказ Минздрава России от 01.02.2022 № 44н).

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день. Я на хронику еще не сдавал. Хоть обычно я в компаниях и пью меньше всех, но что для нарколога хроника и для анализов выше нормы маркеры я не знаю. В этом описания. И на каком основании нарколог может отказать, если я сдам и все хорошо, но сдам не сейчас, а через месяц.!

Добррый день, отказ может быть только на том основании если гражданин состоит на учете в учреждениях здравоохранения психического заболевания, алкоголизма или наркомании, в том числе при наличии у них именно хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (ст.13 Закона об оружии, ст.24 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814).

Но к Вам это не относится.