Обязуются ли граждане, получившие ВНЖ, на срочную службу?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, первые действия для гражданина Украины, получившего ВНЖ или гражданство на территории РФ:

Какие сроки постановки на воинский учет? Обязуются ли граждане, получившие ВНЖ, на срочную службу? Благодарю

, Алексей, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Лица, получившие российский ВНЖ являются иностранными гражданами, и воинскую обязанность в РФ они не несут, не подлежат призыву ни на срочную службу, ни по мобилизации. (ст. 15 Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

1. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).

2. Лица, которые получили гражданство РФ, должны встать на учет в двухнедельный срок с этого события. (ст. 10 ФЗ О воинской обязанности и военной службе)

граждане обязаны

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

Граждане РФ мужского пола являются военнообязанными и подлежат призыву на срочную службу (если им 27 лет, а со следующего года, если им нет 30).

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Добрый день, Николай! Благодарю за ответ. Хотел бы уточнить: ст 10 фз на данный момент — самый актуальный документ? Я могу отталкиваться от этих данных для защиты своих прав? На какой платформе/сайте я могу следить за всеми изменениями и нововведениями в законодательстве РФ по интересующим меня вопросам?

Да, это самый актуальный документ, ФЗ хоть и вступил в действие еще в 1998 г., но новый закон о воинской обязанности пока принимать не планируют.

Следить за изменениями в законе Вы можете посредством сайта СПС Консультант плюс

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

а также официальный ресурс http://pravo.gov.ru/

сайт Российской газеты (официальная издание ФС РФ).

rg.ru/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Призыву на военную службу подлежат граждане РФ до достижения ими 27 лет.

Как отмечено в ст. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Прохождение военной службы осуществляется:
гражданами — по призыву;

Лица, имеющие ВНЖ, призыву на военную службу не подлежат.

Гражданин РФ обязан встать на учет в течении 14 дней с момента получения гражданства РФ