Иммею ли я права ездить с Сербскими правами на территории РФ?
Здравствуйте.Меня зовут Владан.Я имею двойное гражданство.Республики Сербии и Российское . Водительское удостоверение у меня Сербское.Иммею ли я права ездить с Сербскими правами на территории РФ?
Здравствуйте Владан!
В случае, если вы имеете международное водительское удостоверение, то вы вправе ездить в России.
В соответствии с ч. 12 ст. 25 ФЗ РФ 10.12.1995 N 196-ФЗ " О безопасности дорожного движения", лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.
Добрый день, Владан!
С учетом того, что у Вас есть также гражданство РФ, не все так однозначно.
В пункте 12 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», которым разрешается езда с иностранным водительским удостоверением на территории РФ, не говорится о лицах, у кого есть гражданство РФ, там упоминается те, кто постоянно или временно проживают либо временно пребывают на территории РФ.
А вот гражданам РФ не разрешается ездить с зарубежным водительским удостоверением по дорогам России. Это образует правонарушение по части 1 ст. 12.7 КоАП – штраф составляет от 5 000 до 15 000 рублей, к тому же грозит эвакуация автомобиля.
В настоящее время сложилась практика Верховного Суда РФ, согласно которой получившим гражданство РФ лицам нельзя управлять транспортным средством по прежнему национальному водительскому удостоверению.
Таким образом, как считают суды, лицо, ставшее гражданином Российской Федерации, не вправе управлять транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного в государстве, гражданином которого он ранее являлся (национального водительского удостоверения).
С 01.04.2024 г. вступят в силу изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», согласно которым российские водители с иностранными водительским удостоверением получат отсрочку на получение российских прав на 1 год со дня получения гражданства РФ и в течение этого времени их не будут штрафовать, но пока эти положения в силу не вступили.
Надеюсь, что ответ будет Вам полезен, желаю удачи!