Оформил на неё право собственности в росреестре

У меня есть одна квартира, погасил её полную стоимость застройщику в рассрочку по ДДУ в мае 2020 г., в январе 2021 г. оформил на неё право собственности в росреестре.

В июне 2022 г. полностью погасил ипотечный кредит по ДДУ банку на 2-ю квартиру, в августе 2023 г. получил ключи от застройщика, право собственности на неё ещё не оформлял. Могу ли я продать одну из квартир не платя налог с продажи и как считается этот налог с полученной прибыли с продажи или от её рыночной стоимости на данный момент. Заранее спасибо уважаемые юристы.

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пока вторую квартиру не зарегистрировали право собственности, первая квартира считается единственным жильем, то есть ее можно продать без налога, так как после полной оплаты в мае 2020 года прошло более 3 лет (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ)