Я пенсионер по старости, пострадавшая по семипалатинскому полигону, получила в наследство гараж( от отца) продаю

Я пенсионер по старости, пострадавшая по семипалатинскому полигону, получила в наследство гараж( от отца) продаю. С меня возьмут налог 13%?

, Татьяна, г. Курск
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

В соответствии с законодательством Российской Федерации, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% взимается со сверхдоходов физических лиц. При продаже имущества возможно возникновение такого дохода, если продажная цена превышает исходную стоимость имущества, указанную в налоговой декларации на наследство.

Однако, для пенсионеров, достигших пенсионного возраста и имеющих стаж работы не менее 5 лет, предусмотрено льготное налогообложение при продаже имущества. Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, доходы от продажи имущества, приобретенного до 1 января 2019 года, при условии, что такое имущество находилось у продавца на протяжении трех лет до даты продажи, не облагаются НДФЛ.

Если действия вашего отца в отношении гаража были осуществлены до 2019 года, а также если при продаже гаража у вас будет не менее 3-х лет право собственности на это имущество и если его стоимость не превысит исходную стоимость, указанную в декларации на наследство, то вы не будете обязаны платить НДФЛ с полученного дохода.

Надеюсь полученная Вами информация была Вам полезна. Для более подробной информации можете написать мне в ЛС.

С Уважением Борис П,

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Если вы проживаете в России, то при продаже имущества, которое находилось у вас в собственности более трех лет, налог на доходы физических лиц не взимается. Если же вы продаете имущество, которое находилось в вашей собственности менее трех лет, то вам придется заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от разницы между стоимостью приобретения гаража и его текущей рыночной стоимостью.

Если же продажа гаража является вашей основной деятельностью, то вам необходимо будет уплачивать налог на прибыль в соответствии с действующим законодательством.

Если вы не проживаете в России, то вам следует обратиться к налоговому законодательству вашей страны для проверки требований по налогообложению дохода от продажи недвижимости.

Рад был помочь, удачи!