Как расторгнуть договор на создание техпаспорта, если документ уже имеется?

Здравствуйте, подписан договор на создание техпаспорта на дом(здание), позже выяснили что документ уже имеется, как расторгнуть договор если инженер отказывает

, Надежда, г. Иркутск

Вообще условия изменения и расторжения договора должны быть прописаны в нем самом.

Если в общем порядке, напишите уведомление о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств — ст. 451 ГК РФ (т.е. был нужен техпаспорт, а сейчас не нужен, т.к. выяснилось, что уже есть, но изначально вы об этом не знали; если бы знали, не заключали бы данный договор). Обязательно укажите срок, в течение которого вы ожидаете получить ответ на ваше уведомление. Стандартный срок — 30 дней. Вы можете указать любой другой. Уведомление направьте официальным письмом, можете продублировать на адрес электронной почты, если таковой имеется. Либо предоставьте контрагенту лично, если есть такая возможность, копию уведомления при этом обязательно оставьте себе, лучше с отметкой о том, что уведомление принято другой Стороной. И ожидайте ответ.

Если контрагент не направляет ответ в установленный срок, либо опять же категорически не согласен, рассматривайте вариант расторжения в судебном порядке.