Луганске там его направили в другой город для прохождения стационарного лечения, в ходе прохождения лечения

Мой отец является мобилизованным, до СВО у него не было подтверждено ни каких болезней, поэтому группа здоровья значилась - А. Спустя почти год нахождения на СВО, он попал в госпиталь в г. Луганске там его направили в другой город для прохождения стационарного лечения, в ходе прохождения лечения у него обнаружились протрузия дисков, медиальная грыжа, остеохондроз, спондилоартроз, циркулярная протрузия диска (Есть справка с показаниями КТ). После ему выдали справку о том, что он проходил стационарное лечение в данном городе. Мой вопрос заключается в том, что может ли он получить справку о полученном увечье (как в прикреплённом файле), и на что в принципе он может рассчитывать?

  • Screenshot_2023-09-06-12-30-22-044_com.miui.gallery
    .jpg
, Тему, г. Иркутск
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Уважаемый(ая) вопрошающий(ая),

Согласно нормам российского законодательства, военнослужащий имеет право на получение справки о полученном им увечье. Для этого необходимо обратиться в медицинскую службу военного учреждения, где находился военнослужащий на момент получения ранения или заболевания.

В данном случае, если ваш отец получил травму или заболел во время прохождения военной службы, то он имеет право на получение справки о полученном увечье. Однако, если травма или заболевание произошли вне связи с выполнением служебных обязанностей, то справка может быть выдана только в случае прямой угрозы жизни или тяжелой травмы, которые были получены во время нахождения на СВО.

Для получения справки о полученном увечье, необходимо обратиться в медицинский отдел военного учреждения, где находился ваш отец во время прохождения службы, и предоставить все необходимые медицинские документы, подтверждающие полученную травму или заболевание.

Что касается возможных выплат и компенсаций, то в этом вопросе необходимо обращаться к специалистам уполномоченных подразделений социальной защиты населения и правовой защиты военнослужащих.

Надеюсь, мой ответ был для вас полезен.

Тему
Клиент, г. Иркутск
Т.е. для получения справки, ему обязательно нужно ехать в военный госпиталь, в котором он проходил лечение? Тоесть в другой регион? Нельзя ли получить справку где нибудь поближе?

к сожалению нет. Но можно сделать официальный запрос