Данные, снилс, диплом и тд для проверки СБ до собеседования?
Насколько правомерно работодателю просить прислать личные данные ( анкета, пасп..данные, снилс, диплом и тд) для проверки СБ до собеседования? Т.е я никого в глаза не видела, но должна всё прислать.А потом они решат приглашать на интервью или нет.
Добрый день!
В большинстве стран существуют законы и правила, которые регулируют защиту личных данных и частную жизнь граждан. Эти законы и правила могут варьироваться в зависимости от страны и региона, но, как правило, они обеспечивают определенную защиту личных данных граждан.
Просить предоставить личные данные (такие как паспортные данные, СНИЛС, диплом и т. д.) до собеседования может быть неправомерным, если работодатель не обосновал необходимость этого. Если работодатель хочет провести проверку на соответствие требованиям СБ, то для этого обычно достаточно запросить официальный документ, подтверждающий личность соискателя, например, паспорт или водительское удостоверение.
Если работодатель настаивает на предоставлении большего количества личных данных, то стоит заранее узнать, какие конкретно данные необходимы, для чего они будут использованы, и как они будут сохранены и обрабатываться. Это может помочь вам оценить, насколько его запросы соответствуют законодательству по защите данных.
Если у вас есть сомнения относительно правомерности запроса на предоставление личных данных работодателем, то вы можете связаться с органами государственной власти, которые регулируют вопросы защиты данных, для того чтобы получить дополнительную информацию о своих правах в этой области и действовать в соответствии с законом.
Рад был помочь, удачи!