Положено ли мне было без должности присвоить старшего лейтенанта?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я офицер запаса ( военная кафедра) получил военный билет с званием в 2018г.устроился в мвд 2023г. на сержантскую должность прошел стажировку, и мне присвоили мое звание лейтенанта. Положено ли мне было без должности присвоить старшего лейтенанта?

, Руслан, г. Москва
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Руслан!

Ответ на Ваш вопрос содержится в п. 2,3 ст. 46 Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция):

Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после поступления на службу в органы внутренних дел на должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава присваивается специальное звание, соответствующее присвоенному ему воинскому званию, или более высокое специальное звание, если в соответствии с настоящим Федеральным законом он имеет на это право.

При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности.

Если мой ответ был полезен Вам, прошу оценить его.

Руслан
Клиент, г. Москва
Я на сержантской должности

Из буквального толкования закона следует, что первое специальное звание присваивается исходя из наличия воинского звания при поступлении на должности в т.ч. младшего начальствующего состава.

А офицеры запаса, при поступлении на должности среднего и старшего нач. состава получают звание на одну ступень выше, при наличии оснований.

Таким образом Вам правильно присвоили звание лейтенанта полиции (лейтенант запаса ВС РФ) в связи с поступлением на должность мл. нач. состава.