Вопрос такой, можно ли избежать уплаты этих налогов и каковы могут быть приняты меры в отношении физ

Есть ИП определенным оборотом за год, за последний год подвали декларацию на маленькую сумму меньше 10т. р то не соответствовала действительности, но проводили операции по терминалу и средства поступали на расчетный счет. ФНС провела проверку и выставила требования оплатить все налоги и пени. Вопрос такой, можно ли избежать уплаты этих налогов и каковы могут быть приняты меры в отношении физ. лица и что будет если их не уплатить.

, Степан, г. Москва
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Степан.

В Вашем случае, все зависит от режима налогообложения. Если Ваш режим налогообложения позволяет учесть расходы, то представьте документы, подтверждающие Ваши расходы, понесенные в предпринимательской деятельности.

Если же уже вынесено решение, то Вы можете его обжаловать путем подачи апелляционной жалобы (если решение не вступило в законную силу) или жалобы (если решение вступило в силу) в вышестоящий налоговый орган со всеми документами. После обжалования в вышестоящем налоговом органе, в зависимости от результатов рассмотрения жалобы, возможно оспорить решение в судебном порядке.

В противном случае начисленные налоги и пени, если Вы добровольно не погасите, будут взыскивать в бесспорном порядке. Сначала выставят требование об уплате задолженности, потом примут решение о взыскании за счет денежных средств и направят инкассовые поручения в банки, где открыты счета. Одновременно с инкассовыми наложат аресты на счета. Если денег на счетах будет недостаточно, то в ФССП направят постановление о взыскании за счет имущества предпринимателя. Кроме того, налоговая может принять обеспечительные меры: такие как арест имущества и оформление залога на арестованное имущство.

Не забывайте, что на неуплаченный долг каждый день начисляются пени.