После продажи автомобиля, могу ли я подать на ее раздел?

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, развод был в марте 2023 года ! В браке жили в доме бабушке , построили баню , кредит на постройку бани на мне ! Будучи в браке , бабушка сделала дарственную ! Имеет ли он права на раздел этой бани ! В браке куплен был автомобиль, бывший супруг сейчас продает машину ! После продажи автомобиля, могу ли я подать на ее раздел ?и какие шансы выиграть!

, Виктория, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

После продажи автомобиля, могу ли я подать на ее раздел? и какие шансы выиграть!

Так как в браке был приобретен автомобиль, то вне зависимости на имя кого из супругов он был оформлен, это является совместно нажитым имуществом!

А потому шанс у Вас очень хорошие.

При продаже супругом авто Вы имеете полное право на выплату Вам половины стоимости автомобиля.

Согласно ст.34 СК РФ

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В браке жили в доме бабушке, построили баню, кредит на постройку бани на мне! Будучи в браке, бабушка сделала дарственную! Имеет ли он права на раздел этой бани !

По общему правилу согласно ст.36 СК РФ

 имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,  является его собственностью.

Здесь все зависит от документов, которые у Вас есть.

Здесь ему именно и нужно будет доказывать обратное и представлять соответствующие доказательства, что это является совместно нажитым имуществом и что вкладывали денежные средства именно на баню.

Я так понимаю кредит у Вас обычный потребительский, а потому у него здесь будет сложности доказать, что именно эти деньги пошли на баню.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы имеете право подать на раздел имущества заявление в суд.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

Будучи в браке, бабушка сделала дарственную !

Нет так как это личное имущество одного из супругов, на основании СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов. Так как баня перешла Вам по договору дарения, то она не подлежит включению в общее имущество супругов.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак,полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 34 СК РФ все имущество, приобретенное супругами в период брака на общие средства супругов по возмездным сделкам или созданное в период брака на общие средства, является общим совместно нажитым имуществом, которое может быть разделено между супругами по соглашению или по решению суда по иску одного из супругов, в том числе и после расторжения брака.

Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Автомобиль, купленный в период брака на общие средства супругов, является совместным имуществом независимо от того, на имя кого из супругов он зарегистрирован. Т.е. он может быть предметом раздела.

В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Т.е. если бывший супруг, на чье имя оформлен автомобиль в собственность, решит его продать без получения согласия на такую продажу от бывшей супруги, бывшая супруга будет вправе в соответствии с ч. 2 ст. 35 СК РФ оспорить такую сделку в течение года со дня, когда она узнала или должна была узнать о совершении данной сделки.

Данный годичный срок для оспаривания сделки установлен в п. 2 ст. 181 ГК РФ, согласно которому

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

По вопросу раздела бани:

Т.к. баня была построена в период брака на кредитные средства, полученные также в период брака одним из супругов, она будет считаться общим совместно нажитым имуществом супругов, в связи с чем может являться предметом раздела.

Т.к. кредит на строительство бани был получен одним из супругов в период брака, то он также является общим долгом супругов, который также может быть разделен между ними.

Согласно ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов.

 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, по общему правилу доли супругов в общем имуществе при разделе признаются равными.

Общие долги распределяются пропорционально долям в имуществе.