Пожскажитк пожалуйста, существует ли процедура составления документа, о том что отец никогда не потребует выплаты алиментом от ребенка?
Добрый день. Пожскажитк пожалуйста, существует ли процедура составления документа, о том что отец никогда не потребует выплаты алиментом от ребенка?
Здравствуйте, Ольга!
По закону трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них — платить алименты. Нетрудоспособные родители — это родители с инвалидностью либо женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
То есть, юридически такой документ составить нельзя.
Если остались вопросы, буду рада ответить на них.
С уважением, Светлана Ильясова!