Подлежит ли разделу данный кредит после развода если подать в суд иск?

В браке брали потребительский кредит, денежные средства потратили на покупку дома. После развода бывшей жене остался дом который построили, а я мне достался дом на покупку которого мы брали кредит. Соглашение о разделе кредита не достигли. Подлежит ли разделу данный кредит после развода если подать в суд иск?

, Иван, г. Киржач
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Иван!

Развод влечет за собой раздел любого совместно нажитого имущества и полученных долгов, которые образовались в период брака.

По общим правилам обязательства делятся в равных долях.
Таким образом, кредиты при разводе супругов делятся пополам, если кредитным соглашением не установлено иное.
В рамках судебного разбирательства, как правило, долги распределяются пропорционально полученной доле общего имущества.

Также необходимо понимать, что кредит можно разделить, если соблюдается хотя бы одно из принципиальных условий:

— Кредит оформлен в интересах семьи по инициативе обоих супругов.
— Кредит потрачен на семейные нужды.

Доказывать эти обстоятельства должен тот, кто хочет разделить кредит.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!