Как отстоять отчество малыша, которое дано при рождении?

Здравствуйте!

Мне помощь нужна Ваша очень!

Ситуация в кратце: жила градданским боаком, бросил беременную и заблокировал всюду! Связи нет. Родился сын. Подала на алименты. Через ДНК доказала оцовство. Перед последним засиданием состав ушел в отпуск. Новая судья мягко говоря поиздевалась надо мной...

Итог: присудила алименты, взыскать сумму за ДНК и тут она выдала- изменить отчество ребенку!

Помогите ! Как отстоять отчество малыша, которое дано при рождении?

Он крещен с данными данные мной, зарегистрирован.

Я знаю, что на выплату алиментов это не влияет. И до 14 лет нельзя менять. Заявлений на смену отчества не было и это моральная травма в будующем сыну, которая ему может очень сильно навредить. Ведь и так отец бросил, когда он еще не родился.

Времени на опеляцию осталось очень мало , неделя. Молю о помощи!

, Олеся, г. Старица
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Олеся!

По Семейному кодексу РФ:

«4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.»

В вашем случае решение суда законно. Вы можете его конечно обжаловать, но это только затянет время.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!