Я хотела бы узнать законно ли это?

Здравствуйте, меня вызвали на студсовет из за неприбранной комнаты(нашли пыть на полке).Там отчитали, застыдили как могли и придумали все дружно мне наказание. А его суть в том что я должна одна(хотя со мной в комнате живет еще девочка) помыть все плитки на двух этажах(2 дня). Я хотела бы узнать законно ли это? Устав нам не показывали и про такие правила никто ничего не говорил

, Кристина, г. Ярославль
Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Правила проживания могут быть также зафиксированы в договоре найма, заключаемого со студентом. Если студент не соблюдает эти правила, применяется дисциплинарное взыскание: замечание, выговор и даже отчисление из образовательной организации.

Если вы столкнулись с неправомерными действиями со стороны высших учебных заведений, жалуйтесь в Рособрнадзор или направьте письмо в департамент образования — в Минобрнауки. Это можно сделать как индивидуально, так и коллективно.

Принудительный труд запрещен в ч. 2 ст. 37 Конституции РФ, Конвенцией МОТ № 29 о принудительном или обязательном труде, Конвенцией МОТ № 105 об упразднении принудительного труда, а также в ст. 4 Трудового кодекса РФ. Принудительный труд – работа под угрозой применения какого либо наказания (насильственного воздействия).

Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Кристина!

Я хотела бы узнать законно ли это

Вряд ли данный вопрос урегулирован даже на уровне локальных актов. Скорее всего у администрации университета (колледжа) нет средств на обслуживающий персонал, а убираться нужно регулярно, иначе санэпиднадзор накажет. Потребуйте от администрации общежития вывесить приказ или иной документ, свидетельствующий о Ваших обязанностях по уборке в блоках, на кухне, в туалете. Скорее всего, этого не произойдет. Это и будет ответ на Ваш вопрос.