Что делать если, человек не был официально трудоустроен и получил производственную травму

Что делать если , человек не был официально трудоустроен и получил производственную травму . В больнице в открытии больничного листа отказали.

, Роза, г. Москва
Михаил Ванин
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

В этом случае, Вам необходимо обратиться в суд для установления факта трудовых отношений между Вами и работодателем. При этом, вы так же имеете право указать в исковом заявлении требования о взыскании с работодателя компенсации морального вреда, а также если есть задолженность по заработной плате взыскать ее с работодателя, если удастся в суде доказать наличие факта трудовых отношений.

Параллельно, советую обратиться также в органы трудовой инспекции и прокуратуры, поскольку уклонение от заключения трудового договора образует состав административного правонарушения (ст. 5.27 КоАп РФ) и устанавливает административную ответственность для работодателя