Я работаю заместителем заведующего детского сада, могу ли открыть ИП?

, Елена, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

здравствуйте, да можете. Запрет на осуществление предпринимательской деятельностью установлен для государственных и муниципальных служащих

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Законы РФ о государственной и муниципальной  службе (№ 79-ФЗ и 25-ФЗ соответственно) не относят работников  бюджетных организаций  (в том числе  работников детских садов) к государственным служащим.

Поэтому  на лиц, трудящихся в бюджетных организациях (детских садах),  запрет на ведение предпринимательской деятельности не распространяется. Сам факт получения зарплаты из бюджета не делает их муниципальными или государственными служащими.

Поэтому, при желании, вы можете стать предпринимателем и зарегистрировать ИП.

Главное, чтоб не было конфликта интересов. Деятельность ИП никоим образом не должна пересекаться с их основной работой. О конфликте интересов наверняка указано в вашем трудовом контракте.