Не выплатили по договору гпх за 3 месяца, необходимо составить досудебную претензию

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для ее составления нужно знакомиться с договором?

Заказчик по договору результаты принял? Претензии к их качеству были?

Выложите договор.

Чем заказчик мотивировал отказ в оплате?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Отвечает, что нет денег
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
необходимо составить досудебную претензию

 Добрый день!

 Это — раздел консультаций. Заказать составление претензии Вы можете при обращении в чат к любому ответившему Вам юристу или в разделе «Документы».

Основанием требований может быть общая норма права, регулирующая обязательства.

Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Это раздел вопросы. Вы можете разместить заявку на документ в разделе документы или заказать претензию у любого юриста  в чате.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Полагаю, сумму, которую Вам должны выплатить взыскать удастся только в порядке предъявления к Вашему непосредственному заказчику исковых требований. Однако перед этим рекомендую направить в адрес Заказчика письменную претензию с требованием погасить задолженность за выполненные работы и оказанные услуги. Помимо основных выплат за выполненную работу, Вы вправе требовать выплаты неустойки.

изначально рекомендую соблюсти порядок досудебного урегулирования. Ниже я подробно изложу ход действий.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Мне необходима правильная структура претензии или юридически адекватный образец

Так, сперва рекомендую направить в адрес Заказчика претензию, в которой отразить основные обстоятельства — о том, что между Вами был заключен договор ГПХ, что по данному договору был установлен следующий порядок оплаты- предоплата была получена в полном (либо неполном объеме), остаток денежных средств получен не был, либо в целом- оплата не была произведена.

Законодательная база, на которую я рекомендую ссылаться-

Статья 420 ГК РФ

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Так, под обязанностью в рамках заключенного договора возникает обязанность одной стороны качественно выполнить работу  (оказать услугу), а второй стороны- принять и оплатить

Статья 309 ГК РФ

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

 Пункт 1 статьи 779 ГКРФ,

по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статья 781 ГКРФ,

заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Данные статьи рекомендую упомянуть в претензии, после чего изложить требование выплатить Вам денежные средства по прилагаемым банковским реквизитам в течение определенного срока, допустим, 10-14 дней. При непоступлении ответа на претензию вопрос подлежит урегулированию только в судебном порядке. Дополнительно, в качестве требования в претензии Вы можете указать на необходимость подписания акта приема выполненных работ.
Дополнительно, пунктом п.1 статьи 395 ГК РФ, установлено, что

в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Татьяна, уточните, пожалуйста, вы оказывали услуги/выполняли работы по договору оказания услуг/подряда или вы фактически осуществляли трудовую деятельность по гражданско-правовому договору?

От ответа на мое уточнение зависит способ защиты нарушенных прав.

Татьяна
Клиент, г. Москва
По факту это была трудовая деятельность, но переквалифицировать эти договоры как тружовые отношения не хотелось бы

Сейчас подождите, я готовлю ответ на ваш вопрос. А что касается составления документов, в том числе претензии, то вы можете обратиться ко мне в чат.