Сын закончил колледж, при выдаче диплома, в написании фамилии сделана ошибка

Здравствуйте. Сын закончил колледж, при выдаче диплома, в написании фамилии сделана ошибка. Обратились в учебное заведение, написали заявление и уже 3-ий месяц не можем получить дубликат с исправленной фамилией. Сын в колледж ездит как на работу, каждую неделю. Все обещают: "приезжай на след. неделе"... Его в колледж охрана не пускает, общается с секретарем по телефону. Скажите можно как-то повлиять на ситуацию и куда пожаловаться на это безобразие. Мы живем далеко от колледжа, это время и деньги на проезд в конце-концов. Я уже не говорю что без диплома сын не может устроиться на нормальную работу. А осенью призыв начнется, сын в армию уйдет и что тогда делать....

, Марина Валерьевна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина Валерьевна.

Порядок регулирует Приказ Минпросвещения РФ от 14 октября 2022 года N 906   «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246358

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Приказ Минпросвещения РФ от 14 октября 2022 года N 906   «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», также регулирует соответствующий порядок, касающийся замены в связи с ошибками.

Из Приказа следует:

5. После заполнения бланков они должны быть тщательно проверены на точность и безошибочность внесенных в них записей. Бланки, составленные с ошибками или имеющие иные дефекты, внесенные при заполнении или обнаруженные выпускником после их получения, считаются испорченными при заполнении и подлежат замене. Испорченные при заполнении бланки уничтожаются.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Приказ Минпросвещения РФ от 14 октября 2022 года N 906   «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», при этом не конкретизирует сроки для замены испорченного документа об образовании, из чего следует, что в части не урегулированной приказом, это регулируется внутренним локальным актом образовательной организации Положением, которое должно быть размещено на официальном сайте образовательной организации.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

 1) разработка и принятие… локальных нормативных актов;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.