Вопрос по самозанятости - какой вид договора я, как репетитор, могу составлять с учениками?

Добрый день! Вопрос по самозанятости - какой вид договора я, как репетитор, могу составлять с учениками? А также могу ли я в договоре прописать, что занятия, оплаченные мне авансом, ученик должен отходить в определенный промежуток времени, чтобы избежать ситуации, когда ученик пропадает на месяц или более, отказывается от занятий на неопределенный срок, а затем требует вернуть деньги?

, Александра, г. Челябинск
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Александра, добрый день!

Вы имеете  право заключить договор о репетиторстве, об оказании услуг по обучению, все эти виды деятельности  допускаются при использовании исполнителем статуса самозанятого.

Что касается конкретных условий договора, то они устанавливаются  соглашением сторон, при этом стороны свободны в установлении условий договора, если они не противоречат законодательству.

Указанные вами условия вполне допустимы, законодательству не противоречат.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление договора, обращайтесь к нам в чат. Услуги в чате платные.