Здравствуйте, хотел узнать, студенты забирает в армию или на войну?

Здравствуйте, хотел узнать, студенты забирает в армию или на войну ?

, Эльдар, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, уточните пожалуйста, какое образование Вы получаете и впервые ли?

Эльдар
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, высшие очно-заочно?

Дополню, что Ваше учебное заведение должно быть

Статьей 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» определено право на отсрочку от призыва на военную службу граждан, обучающихся по очной форме обучения в аккредитованных образовательных организациях:

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, (аналогично-программам бакалавриата и специалитета ), — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы обучаетесь по очной форме обучения по программе, имеющей гос.аккредитацию то у Вас есть право на отсрочку от призыва.

Условием предоставления отсрочки от призыва на военную службу оговорены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой она предоставляется:

— гражданам обучающимся по очной форме обучения по образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

При этом право на отсрочку в связи с обучением предоставляется только один раз, за исключением случая обучения по программе магистратуры при получении образования по программе бакалавриата.

Таким образом, если студент соответствует указанным условиям — то он не подлежит призыву в период его обучения.

Указ  Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» предполагает, что отсрочка предоставляется в следующих случаях

— обучение по очной и очно-заочной формам обучения

— обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

— обучение в государственных образовательных организациях, в научных организациях

— получение образование соответствующего уровня впервые.

Поскольку Вы получаете высшее образование впервые, Вам полагается отсрочка от призыва по мобилизации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Эльдар.

Если речь идет о студенте не подлежащим призыву на срочную службу, после достижения им 27 лет, то студентам предоставляется отсрочка от мобилизации согласно Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» если образовательная организация в которой обучается студент имеет гос.аккредитацию и образование соответствующего уровня получается гражданином впервые

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Студенты, которые обучаются по очной форме обучения, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Студентам, которые обучаются по очной или очно-заочной форме обучения предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,