Можно ли мне рассчитывать уйти на пенсию уже в этом году

ВЫХОД НА ПЕНСИЮ

Здравствуйте. Мне 56 лет, женщина. Статус предпенсионер. !967 года рождения. В связи с повышением пенсионного возраста мои ровесницы выйдут на пенсию в 59 лет. У меня льгота - трое детей. В источниках пишут: "В 2023 году стать пенсионеркой может пятидесятилетняя многодетная мать, воспитывающая не менее пяти детей, при условии, что младшему ребенку уже исполнилось восемь лет. Другое требование для досрочного выхода на пенсию — наличие страхового стажа не менее 15 лет.

Кроме того, на пенсию по старости могут рассчитывать 56-летние мамы с четырьмя детьми и 57-летние, на воспитании у которых находится как минимум трое детей. Требования по стажу и количеству ПБ для них сохраняются." Но это согласно новых реалий, то есть выход на пенсию в 60 лет.

Можно ли мне рассчитывать выйти на пенсию в 2023 году? Ведь мои ровесницы уйдут в 59 лет. У меня льгота минус 3 года ( трое детей). Значит я должна уйти в 56 лет. Если я уйду на пенсию в 2024 году в 57 лет, то закон будет нарушен, будет не 3 года льготы, а два. Можно ли мне рассчитывать уйти на пенсию уже в этом году.

  • пенс
    .jpg
, Dark, г. Звенигово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Женщины с 3 детьми уходят в 57 лет, не в 56. Так в законе № 400 от 2013 г.

Dark
Клиент, г. Звенигово
Тогда у меня выходит не 3 года минус, а два. Не справедливо

Так в законе.

 Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1.2)женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;