Можно ли мне рассчитывать уйти на пенсию уже в этом году
ВЫХОД НА ПЕНСИЮ
Здравствуйте. Мне 56 лет, женщина. Статус предпенсионер. !967 года рождения. В связи с повышением пенсионного возраста мои ровесницы выйдут на пенсию в 59 лет. У меня льгота - трое детей. В источниках пишут: "В 2023 году стать пенсионеркой может пятидесятилетняя многодетная мать, воспитывающая не менее пяти детей, при условии, что младшему ребенку уже исполнилось восемь лет. Другое требование для досрочного выхода на пенсию — наличие страхового стажа не менее 15 лет.
Кроме того, на пенсию по старости могут рассчитывать 56-летние мамы с четырьмя детьми и 57-летние, на воспитании у которых находится как минимум трое детей. Требования по стажу и количеству ПБ для них сохраняются." Но это согласно новых реалий, то есть выход на пенсию в 60 лет.
Можно ли мне рассчитывать выйти на пенсию в 2023 году? Ведь мои ровесницы уйдут в 59 лет. У меня льгота минус 3 года ( трое детей). Значит я должна уйти в 56 лет. Если я уйду на пенсию в 2024 году в 57 лет, то закон будет нарушен, будет не 3 года льготы, а два. Можно ли мне рассчитывать уйти на пенсию уже в этом году.
- пенс.jpg
Так в законе.