Не могу погасить кредит

Здравствуйте! Моя ситуация типична: взяла кредит наличными и оформила кредитную карту в "Альфа банке" , платила без просрочек в течение нескольких месяцев, но настал момент моего полного финансового краха. Уже пропустила дату погашения ежемесячного платежа, и в ближайшем будущем возможности заплатить не предвидится. Общая сумма долга, без пеней и штрафов- около 80 тыс.р. Официальной работы у меня нет, постоянного места жительства и имущества тоже нет, так-же нет постоянного источника дохода. Что мне ждать от банка, и как себя лучше вести? Какое решение может принять суд, если дойдет до этого дело?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анастасия!

Банк начнет Вам звонить, требовать возврата денег! Угрожать вам судебными приставами, а также тем, у кого вы зарегистрированы, что придут и опишут у них имущество. Будут грозить передачей вашего долга коллекторам. Реструктуризацию долга не имеет смысла делать и вряд ли банк на это пойдет. от ДОЛГА НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ. Можете написать заявление о предоставлении Вам рассрочки, хотя банк Вам вряд ли ее представит, это не в их интересах, но попробовать можно, может вы тот счастливчик, которому банк пойдет на встречу. Старайтесь платить по мере возможности. Может быть лучше написать в банке о закрытии карточки и выставлении заключительного-счета выписки. Там укажут сколько вы конкретно должны. Можете взять выписку по лицевому счету, чтобы узнать на что списывались деньги поступавшие на ваш счет. Суд с Вас взыщет основной долг, то что вы брали, проценты за пользование этими деньгами и штрафы и неустойку. По последнему пункту сумму можно снизить по ст. 333 Гражданского кодекса РФ«Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку».
Надеюсь на Ваш отзыв.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Общаться можно только платно?