Точнее пытается встретиться со мной, так же он обладает данными обо мне(открытыми) но на мой взгляд

есть мужчина который следит за мной. точнее пытается встретиться со мной, так же он обладает данными обо мне(открытыми) но на мой взгляд являющиеся персональными данными: имя, дата рождения, номер машины(какими еще данными обладает не знаю). встретиться он пытается уже пол года, его намерения не ясны, выяснил в каком городе я нахожусь, хотя я не уточнял, но подозреваю что он то определил по штрафу который я получил. возникает вопрос можно ли его привлечь по статье УК РФ статья 137. нарушение неприкосновенности частной жизни.

, михаил, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Написать можете конечно, проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ будет конечно проведена. Ну и будет установлено зачем следит. Как отмечено в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

михаил
Клиент, г. Москва
стоит ли мне с ним встретиться а потом идти заявление писать или достаточно написать заявления мол «человек звонит с этого номера и пытается встретиться мне»?
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

 Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну.

Объективная сторона преступления выражается в активной форме поведения путем:

1) незаконного собирания сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия;

2) незаконного распространения таких сведений без согласия лица;

3) распространения этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации.

Вы можете попытаться привлечь гражданина к ответственности, но он не понесет наказание, если судья признает его действия несущественными.