Не знаю как правильно оформить документ и надо ли платить налоги?

Я физическое лицо Хочу одолжить И.П. сумму денег под процент от прибыли. Не знаю как правильно оформить документ и надо ли платить налоги?

  • Договор займа
    .docx
, Аурелиан, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я физическое лицо Хочу одолжить И.П. сумму денег под процент от прибыли. Не знаю как правильно оформить документ

оформляется это заключением договора целевого займа (ст.814 ГК)

и надо ли платить налоги?

да, Вам нужно будет платить НДФЛ (гл.23 НК) с дохода в виде получаемых Вами процентов за пользование заемщиком займом.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вам необходим договор целевого займа — ст. 814 ГК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/075d0b015de3b3b15a277539c3bb9a23180745b1/

При выплате Вам процентов за пользование им возникает налогооблагаемый доход — в Вашем случае это НДФЛ — ст.224 НК. Налог с процентов будет(должен) удерживать и перечислять в бюджет ИП в качестве налогового агента ст 226 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ecfd690acbabfd266e9d5c4ac0275726d4d0a7c1/

   Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев

Представленный договор стоит переделывать. Обратиться за составлением документа можете к любому юристу проекта в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Хочу одолжить И.П. сумму денег под процент от прибыли.

 Т.е. предметом договора должна быть передача денег от займодавца заемщику. В соответствии со ст.807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги......

Приложенный документ требованиям договора займа не соответствует.

Одной из разновидностей договора займа является договор целевого займа, его особенностью является услвоие предоставления денег на определенные цели, которые предусмотрены договором и  возможность контроля займодавца за целевым использованием.Не понятен и механизм обеспечения возврата займа. Автомобиль сегодня есть у заемщика, завтра он его продал (как вариант), приложенный документ это допускает. При таких обстоятельствах займодавец несет существенные риски, даже если добьется судебного решения о взыскании средств, так как есть ли что-то у заемщика, кроме намерений сдавать автомобиль и статуса ИП, не понятно.

Поскольку займ является процентным, то следует также детально прописывать как порядок их начисления, так и их выплаты -см.ст.809 ГК РФ

надо ли платить налоги

 ИП должен удержать и перечислить в бюджет из процентного дохода займодавца НДФЛ — см. об этом Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 октября 2018 г. N 03-04-05/71478.

Юридических тонкостей, связанных с вложением денег в бизнес по сдаче в автомобилей в аренду, много.

Не знаю как правильно оформить документ

 За составлением грамотного документа Вы можете обратиться к юристу в чат, такая услуга является отдельной.

С уважением