И второй вопрос какие страховые выплаты положены?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. Меня уволняют по состоянию здоровья КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ "В" ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН к военной службе (БОЛЕЗНЬ РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИД, ЕЩЕ ГЕПАТИТ В. Выслуга 11 лет и 4 мес. Брал военную ипотеку. После увольнения какие выплаты мне положены по военной ипотеки?

И второй вопрос какие страховые выплаты положены?

, Али, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Али.

Вам полагается выплата накоплений по военной ипотеке и дополнительная выплата в соответствии со статьями 4, 10 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

2. Дополнительная выплата производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

Страховая выплата при увольнении по указанному основанию не полагается.

Если до истечения 1 года после увольнения с военной службы Вам будет установлена инвалидность связанная с заболеванием приобретенным на военной службе, то страховка будет положена в соответствии с ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».

Статья 4. Страховые случаи

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Также Вам полагается выплата 2 окладов денежного содержания согласно пункта 3 статьи 3 ФЗ О денежном довольствии военнослужащих.

Али
Клиент, г. Москва
То есть мне должны выплатить сумму накопления оставшейся до 20 лет выслуги? По подробнее напишите пожалуйста

Да, верно.

Правила
использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. N 655)

18 1. В случаях, предусмотренных частью 2 статьи 4 Федерального закона, уполномоченный федеральный орган производит дополнительную выплату участникам накопительно-ипотечной системы (бывшим участникам накопительно-ипотечной системы) или членам их семей.

Расчет размера дополнительной выплаты производится федеральным органом, в котором участник накопительно-ипотечной системы проходил военную службу.

Размер дополнительной выплаты определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник накопительно-ипотечной системы не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра участников, которая соответствует дате исключения этого участника из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить 20 лет (без учета дохода от инвестирования).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выслуга 11 лет и 4 мес.

 У Вас выслуга в льготном или в календарном исчислении?

Вам нужно понимать, что право на сохранение полученного жилищного займа в силу ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»  у Вас возникает только при общей продолжительности военной службы более 10 лет.

В данном случае общая продолжительность военной службы рассчитывается в календарном исчислении.

На это обращено внимание в ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

Соответственно только при 10 лет календарной выслуги Вы также можете рассчитывать на дополнительные выплаты на основании ст. 4 указанного закона

2. Дополнительная выплата производится:
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

Размер дополнительных выплат составляет сумму которую Вы могли бы накопить за период с даты увольнения до момента достижения продолжительности службы 20 лет.

Таким образом, ключевым моментом влияющим на получение указанных выплат помимо основания увольнения является расчет выслуги лет в календарном исчислении.

Помимо Вам по общему правилу с данной выслугой полагается к выплате:

— два оклада денежного содержания

— ежемесячно в течении 1 года после увольнения с военной службы оклад по воинскому званию

— если имеются государственные награды то дополнительно 1 оклад денежного содержания.

Али
Клиент, г. Москва
Спасибо большое