Что можно предпринять в этой ситуации

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня умерла сестра год назад. Осталась племянница. Муж сестры пил и унижал ребенка, постоянно она убегала к бабушке. С июня 2023 года он вообще бросил ребенка и ушел даже не заплатив задолженность по коммунальным услугам. Ребенок проживает у бабушки, которой 85 лет. Квартира , в которой проживали отец с племянницей полностью перешла в наследство к племяннице (отец отказался от своей части наследства, он просто там прописан) В настоящее время там не проживает, коммунальные услуги не оплачивает , никак не помогает. Просили его выписаться, чтобы была возможность сдавать квартиру в аренду, чтобы получить какие-то средства на содержание ребенка, но он отказывается, свои вещи не забирает. Обращались в органы опеки, они провели с ним беседу и все. Даже не проверили условия проживания ребенка. Ребенку будет 18 лет 9 декабря 2023 года. Что можно предпринять в этой ситуации. Могу ли я, тетя, подать на него заявление на содержание ее пока она учится в колледже (еще два года учиться) и выписать его из ее квартиры?

Уточнение от клиента
Могу подать иск я, если не являюсь опекуном или это должны сделать только органы опеки!
, Ирина, г. Ставрополь
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можете. Это вполне реально сделать. Готовьте иск по алиментам и выписке из квартиры. Требования можно объединить в один иск.

Только опекун может сделать это. Все остальное в интересах ребенка инициируют органы опеки. Если результата нет, то только писать жалобу в прокуратуру.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!
С Вашей стороны можно попросить отца ребенка передать племянницу к Вам под временную опеку (он должен написать заявление в органах опеки) и тогда Вы сможете взыскать с него алименты, можно пробовать за предыдущие 3 года подать, если есть подтверждения расходов).

Если договорить с ним не получится о передаче под опеку, то не тяните с этим вопросом, т.к. времени мало ребенку скоро 18. Направляйте письменные обращения в органы опеки о необходимости принятия мер к отцу, т.к. после беседы ничего не изменилось и нарушаются права ребенка на получение должного ухода и воспитания, просите их обратиться в суд на алименты по ребенку на вышеописанных условиях.

Если опека будет бездействовать — направляйте жалобу в органы прокуратуры.