На меня открыли уг оловное дело по ст.116.1, работодатель отстранил от работы до окончания расследования или решения суда.Прав ли он?

На меня открыли уг

оловное дело по ст.116.1,работодатель отстранил от работы до окончания расследования или решения суда.Прав ли он?

, Надежда, г. Москва
Агоп Согомонов
Юрист, с. Чалтырь

В конкретно данной ситуации найти правильный ответ прав ли Ваш работодатель или нет крайне сложно, дело в том что  есть много факторов для установления законности либо незаконности его действий такие как: в какой организации вы работает( допустим госслужба- одно из требование отсутствие судимости и  фактов привлечения), так же не мало важный фактор это заключенный между Вами трудовой договор, если такие меры прописаны в нем, то  работодатель действует в рамках подписанного с Вами трудового договора(соглашения)

Само по себе ответственность за нанесение побоев предусмотрена ст. 6.1.1 КоАП РФ и ст. 116 УК РФ. В первом случае лицо привлекается к административной ответственности, а во втором – к уголовной.

Ст. 6.1.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.За данное административное правонарушение,  назначается административный штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Однако в соответствии со статьей 116 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность наступает за нанесение побоев или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности), совершенные из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Санкция статьи 116 УК РФ предусматривает назначение наказания в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Повторный факт совершения административного правонарушения в течении одного календарного года с момента первого привлечения образует состав преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ, за которое в соответствии с санкцией статьи виновное лицо наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.