Может ему стоит подать возражение ( встречный иск) на мое исковое?

Здравствуйте! У моего мужа есть первый ребенок от прошлого союза. Он уплачивает на него алименты по судебному решению в размере 1/4. Год назад мы вступили в брак и у нас родилась дочь. Я сейчас хочу подать на алименты, согласно ст. 81 СК Рф он должен в отношении того ребенка и моего уплачивать 1/3 часть сумарно, т.е. 1/6 каждой, но читала разную судебную практику, что если я сейчас подам в суд, то суд мне назначит 1/6, а тому ребенку оставит 1/4 выплачивать, пока алиментоплатильщик не подаст на уменьшение алиментов и не факт что суд их уменьшит. Так вот, так ли это? И если так, то как лучше сделать, чтобы нам выплачивали поровну? Может ему стоит подать возражение ( встречный иск) на мое исковое?

, Попова Дарья, г. Челябинск
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, если вы намерены подать заявление о взыскании алиментов на вашего общего ребенка в размере 1/6, то ваш супруг не сможет подать встречный иск, поскольку речь идет о судебном приказе и он выноситься без участия сторон. В данном случае путь, который вы изложили, абсолютно верный. Изменение размера алиментов в пользу первого ребенка -это дело вашего мужа и его бывшей жены и никак не затрагивает права вашего ребенка на получение алиментов. Сторонами по гражданскому делу должны быть ваш муж и его бывшая супруга. Но для изменения в сторону уменьшения необходимо обязательно взыскать алименты в пользу второго ребенка.

Попова Дарья
Клиент, г. Челябинск
Подождите, если я подаю исковое заявление в районный суд, указывая то, что есть другой ребенок и на него уплачиваются алименты и привлекаю в качестве 3-го лица ту сторону(бывшую мужа), то суд может в этом судебном заседании(инициированным мной) по результатам рассмотрения дела отменить то судебное решение, которое ранее выносилось об уплате бывшей жене 1/4, и вынести чтобы нам двоим платили по 1/6? Если нет, то Получается, что ущемляются права моего ребенка, тк на того выплачивают 1/4, а моему ребенку 1/6?

Чтобы обратиться с исковым в суд, вам нужно подать заявление о выдаче приказа, а ваш муж должен его отменить и только после этого вы обратитесь с исковым заявлением. Вам откажут в приеме искового заявления ( без отмены судебного приказа). У вас нет спора о размере алиментов. Вот если вы подадите на 1/4, то тогда со стороны суда будут основания действовать по рассмотрению требований всех участников процесса.

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Дарья!

Проделав все вышеописанные действия вы можете не прийти к желаемому результату, так как бывшая супруга может обратиться в суд с исковым заявлением о пересмотре способа удержания алиментов с процентов на твердую денежную сумму либо на взыскание смешанных алиментов.

Если не получается договориться о размере выплаты алиментов, то конечно данный вопрос стоит решать через суд.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Попова Дарья
Клиент, г. Челябинск
Светлана, даже если она подаст на удержание в твердой денежной, то тут нужно исходить от прожиточного минимума на детей, он в районе 12500, сейчас она получает 8000, но так как содержать детей является обязанностью обоих родителей, то эти 12500 нужно делить попалам между моим мужем и ей. Да и почему мой ребенок должен получать меньше выплат, чем ее?