При получении справки об отсутствии судимости будет ли препятствием?

Здравствуйте! Административное правонарушение является судимостью? При получении справки об отсутствии судимости будет ли препятствием?

, Алина, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет, административное нарушение судимостью не является.

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Таким образом, судимость может быть только в том случае, если лицо осуждено за совершение преступления, в отношении него вступил в силу приговор суда, а срок погашения судимости еще не вышел (либо судимость не снята).