Могу ли я переподать на него в суд?

Добрый день! Мой бывший супруг платит алименты не всегда во время и 4000тр,до этого года два назад платил 1300 тр.работает он не официально. На сколько закона такая сумма? Могу ли я переподать на него в суд? Ребенок у него единственный наш.

, Татьяна, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, вы можете обратиться

1. в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в процентном соотношении к доходу.В данном случае пристав будет производить расчет задолженности по алиментам от средней заработной платы по России, если у должника отсутствует место работы. Но в этом случае есть риск, что должник устроиться на работу с минимальным официальным доходом.

2. в районный (городской) суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме по причине отсутствия постоянной работы и сохранении ребенку уровня жизни. Как правило сумма устанавливается в привязке к прожиточному минимуму в регионе проживания и индексируется с его изменением.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый день.

Подавали вы раннее в суд о взыскании алиментов с мужа? Исполнительный лист находится на принудительном исполнении в службе судебных приставов? Если да, запросите у приставов справку о размере задолженности.

Согласно ч.1 ст.81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если официального дохода нет:

Согласно ч.1 ст.83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Так, алименты в твердой денежной сумме как правило назначаются в виде половины прожиточного минимума на ребенка, установленного в Вашем регионе (эта сумма каждый год индексируется).

К примеру, на 2023 год в Москве установлен прожиточный минимум на ребенка — 18 770 рублей (т.е. размер алиментов в твердой денежной сумме составит — 9385 руб.)