Здравствуйте, Анна!
Женщине, усыновившей ребенка, по ее желанию может быть предоставлен отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня его рождения. Основанием для предоставления женщине, усыновившей ребенка, отпуска по беременности и родам является листок нетрудоспособности, который выдается в установленном порядке лечебным учреждением, и ее заявление.
готовят документы на опеку,
опекунам отпуск по беременности и родам не полагается. Если усыновление не состоится до истечения 70 дней с даты рождения ребенка, Вам такой отпуск не предоставят, но Вы сможете оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет, если Вы работаете, и (или) ваш работающий муж может такой отпуск взять, но пособие по уходу до 1,5 лет может получать только кто-то один.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).