В дальнейшем я бы хотела иметь половину собственности из этой квартиры

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Мой знакомый берет в ипотеку квартиру и мы вместе скидываемся на нее. В дальнейшем я бы хотела иметь половину собственности из этой квартиры. Как это можно сделать?

, Екатерина Козырева, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

По договору заёмщиком будет только знакомый ?

В Вашем случае Вы не сможете иметь право на получение половины квартиры, так как по договору Вы никакого отношения к этому иметь не будете.

Так как Вы даёте часть денежных средств Вы можете составить только договор займа о передаче средств в соответствии со ст.807 ГК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
нее. В дальнейшем я бы хотела иметь половину собственности из этой квартиры. Как это можно сделать?

 Екатерина, добрый день! Самым правильным вариантом было бы приобретение квартиры изначально в общую долевую собственность Вашу и знакомого ( ст. 244 ГК РФ), но тут вопрос даст ли банк кредит в такой ситуации.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Единственный вариант на мой взгляд  стать собственником в вашем случае, это сразу оформить ипотеку на двоих, то есть в долевую собственность.

В законодательстве (Гражданский кодекс, а также ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» нет положений, которые обязывали бы банки выдавать ипотеку только супругам или близким родственникам.

Таким образом, партнеры или друзья, например, могут получить кредит на двоих и оформить квартиру в долевую собственность.

Вся сложность заключается только в том, чтобы найти банк, который бы одобрил такую ипотечную сделку.

Екатерина Козырева
Клиент, г. Иркутск
А можно ли потом оформить дарственную? Или это только возможно между родственниками?

можно ли потом оформить дарственную?

Возможно, но не факт что обстоятельства не изменятся и собственник квартиры пожелает вам подарить  долю. То есть,  большие риски того, что лицо, которое оформит на себя право собственности, откажется после выплаты ипотеки, подарить вам какую-либо долю в приобретённой квартире.

В силу статьи 209 ГК РФ, право распоряжения, пользования и владения квартирой принадлежат собственнику и поэтому, вы не сможете его принудить к дарению никаким образом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Юридически самое правильное это сейчас квартиру оформить в долевую собственность, т.е регистрировать право долевой собственности по 50 %. Надо сразу указать в договоре.

На практике собственник может и последующем Вам подарить (или оформить через договор купли-продажи). Но в этом случае ситуация зависит от его порядочности, без гарантии для Вас.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Екатерина Козырева
Клиент, г. Иркутск
Но это только можно будет сделать после выплаты ипотеки?

Можно и в период выплаты. Но с согласия Банка, теоретически. На практике получить согласие Банка будет проблематично.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

В данной ситуации самый надежный вариант это перед покупкой квартиры заключить с вашим знакомым договор создания общей собственности с последующим определением долей (ст. 244, 245  ГК РФ).

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Данный договор можно удостоверить у нотариуса.