Здравствуйте, Леон!
Законодательство прямо требует, чтобы возраст заявителя на регистрацию ИП был не меньше 18 лет. Это относится к основным правилам для открытия собственного бизнеса:
— совершеннолетний возраст,
— дееспособность,
— отсутствие запретов суда.
Если родители не разрешают заниматься бизнесом, можно доказать свою дееспособность и перестать зависеть от родителей. Для этого есть 2 способа:
— вступление в брак,
— эмансипация.
В вашем случае подходит признание дееспособности, то есть пройти процедуру эмансипации. При этом с родителей снимается ответственность за ребенка. Эмансипацию можно провести двумя способами:
— в суде, если хотя бы один из родителей возражает против нее,
— через органы опеки, если представители согласны на эмансипацию.
После прохождения эмансипации документом, подтверждающим право стать ИП, будет решение суда или органов опеки.
Если остались вопросы, буду рада ответить на них.
С уважением, Светлана Ильясова!