Как составить письмо банку на что опираться какие документы предоставить банку?
Здравствуйте. Отец умер 19.08. на момент смерти у него остался долг , скорее всего по кредитной карте Тинькофф. Причем я сама позвонила в банк предупредила о необходимости блокировки карт если таковые имеются. Эл. почтой отправила свидетельство о смерти и просьбу об амнистии долга. Вчера поступил звонок из банка о необходимости срочного погашения долга …. рублей. У умершего нет наследства ( движимого, недвижимого, ценных вещей и бумаг и т. п. ) на что представитель банка ответил о продаже долга коллектору и последующей конфискации имущества по месту его прописки. Как составить письмо банку на что опираться какие документы предоставить банку? Вроде серьезный банк , но ни одного предложения от банка по амнистированию
Вы со своей стороны сделали всё, чтобы уведомить банк о том, что его заемщик умер.
Согласно законодательству, кредит после смерти заемщика платят его наследники. То есть, сам факт долга смертью не обнуляется, задолженность переходит к тем, кто решил вступить в права наследования имущества. Теоретически не расплачиваться по чужим долгам действительно можно, но для этого придется не вступать в наследование вовсе, то есть, полностью отказаться от наследства.
В вашем случае если наследства ни какого нет и вы не собираетесь ступать в права наследования, то вам бояться не чего.
Здравствуйте,мой сын(25 лет),после 11 классов уехал в Ю.Корею на обучение,получил образование,теперь проживает в Ю.Корее….в течении обучения документы были предоставлены в Военкомат.Теперь у него виза «поиск работы»,проживать планирует в этой стране.Как ему быть и какие документы предоставить в Военкомат,чтоб не нарушать закон???
Здравствуйте. Нужна помощь по делу 161-ФЗ, блокировка онлайн-банкинга и карт уже почти год.
Суть проблемы:
27.06.2025 на мой счёт в ПАО «Ак Барс» Банк поступило 250 000 рублей от АО «Альфа-Банк». После этого Альфа-Банк внёс мои реквизиты в базу данных ЦБ РФ как получателя ОБДС (операция без добровольного согласия клиента). В результате все банки заблокировали мне дистанционное обслуживание — онлайн-банк, карты, приложения.
Что уже сделано:
Четыре раза обращался в Банк России с заявлением об исключении из базы — четыре отказа:
— 17.04.2026 № 56-ОГ-А/82219
— 23.04.2026 № 56-ОГ-А/87721
— 27.04.2026 № 56-ОГ-А/90409
— 03.06.2026 № 56-ОГ-А/116212
Во всех случаях ЦБ отказывал, ссылаясь на то что Альфа-Банк подтверждает обоснованность включения.
Письменно запрашивал у Альфа-Банка доказательства ОБДС — номер КУСП, постановление о возбуждении уголовного дела, заявление потерпевшего. Банк не предоставил ни одного документа. В ответ предложил найти отправителя и принести его заявление, либо вернуть деньги — что не предусмотрено ни 161-ФЗ, ни Указанием ЦБ № 6748-У.
Подал жалобу на Альфа-Банк через banki.ru — банк публично ответил тем же: доказательств нет, ищите отправителя. Скриншот ответа сохранён.
Подал жалобу в ЦБ через cbr.ru на действия Альфа-Банка.
Написал претензию в Альфа-Банк лично.
Документы на руках:
— 4 официальных отказа ЦБ (PDF)
— Переписка с Альфа-Банком
— Публичный ответ Альфа-Банка на banki.ru
— Ответ Службы защиты прав потребителей ЦБ от 20.04.2026 № Ц1/1991616
Что прошу:
Помогите подготовить административный иск в Мещанский районный суд г. Москвы об оспаривании решений Банка России об отказе в исключении сведений из базы данных ОБДС. Срок подачи — до 03.09.2026.
Кифоренко Олег Алексеевич
sniper12.04@mail.ru
Здравствуйте, снимаем квартиру по договору найма от военной части , в предыдущие разы составляли договор на 11 месяцев , что б не платить налог. Новая хозяйка требует оплату налогов каждый месяц , говорит что сдает официально квартиру,через налоговую . Какие документы она нам должна предоставить , что бы мы понимали обманывает она нас или нет?
Меня хотят уволить из-за реогранизации, нужен человек с другим функционалом. Сказали, что денег нет - проект убыточный. Принесли "по собственному желанию", я не подписала. Предложили компенсацию в размере 1 оклада, я сказала 3. Они отказались. Я сказала - работаю июнь + 2 оклада компенсация. Сказали - давай наш HR будет тебе работу искать, июнь дорабатывай, потом поговорим. Я сказала, что за месяц летом работу не найти, мне 50, в стране кризис, моей ниши нет. Они уговорили попробовать и прислать им резюме. Я понимаю, что они тянут время и хотят заменить компенсацию вакансией. Между тем когда я HR сказала, что хочу компенсацию в 3 оклада, она сказала - точно нет, там нет денег. А если 2? То есть она прощупывала почву. Я сказала, что согласна на отработку июня и 2 оклада. Руководство сказало - нет денег и давай "в июне мы тебя трогать не будем", поищем работу, чтобы и нам хорошо и тебе. Мне нужно отправить им резюме + я намерена ВСЕ фиксировать письменно о чем им написала. Как грамотно составить письмо? Мой интерес - отработка июня и 2 оклада. Их - найти мне вакансию и не платить их. Боюсь, что могут начать ставить препоны и тянуть время, чтобы я согласилась на 1 оклад. Я не соглашусь естественно. Что делать и как правильно написать им письмо, чтобы себя подстраховать?