Как составить письмо банку на что опираться какие документы предоставить банку?

Здравствуйте. Отец умер 19.08. на момент смерти у него остался долг , скорее всего по кредитной карте Тинькофф. Причем я сама позвонила в банк предупредила о необходимости блокировки карт если таковые имеются. Эл. почтой отправила свидетельство о смерти и просьбу об амнистии долга. Вчера поступил звонок из банка о необходимости срочного погашения долга …. рублей. У умершего нет наследства ( движимого, недвижимого, ценных вещей и бумаг и т. п. ) на что представитель банка ответил о продаже долга коллектору и последующей конфискации имущества по месту его прописки. Как составить письмо банку на что опираться какие документы предоставить банку? Вроде серьезный банк , но ни одного предложения от банка по амнистированию

, Гуля, г. Курск
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Гуля!

Вы со своей стороны сделали всё, чтобы уведомить банк о том, что его заемщик умер.

Согласно законодательству, кредит после смерти заемщика платят его наследники. То есть, сам факт долга смертью не обнуляется, задолженность переходит к тем, кто решил вступить в права наследования имущества.
Теоретически не расплачиваться по чужим долгам действительно можно, но для этого придется не вступать в наследование вовсе, то есть, полностью отказаться от наследства.

В вашем случае если наследства ни какого нет и вы не собираетесь ступать в права наследования, то вам бояться не чего.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!