И сколько стоит процедура отцовства сейчас?

Здравствуйте, как правильно подать иск на отцовство, на отца ребенка,который постоянно проживает в России, в моём городе,но ранее или возможно сейчас имеет временную прописку, гражданин другой страны.В этом городе имеет квартиру и два автомобиля, а также бизнес.Адрес по которому он сейчас постоянно проживает с семьёй я не знаю.В браке не состояли, он сделал мне ребенка, и уехал в свою страну к родителям, которые уже умерли, после приезда я сообщила ему что у него дочка, в начале он её принял, а через месяц отказался, на тот момент ей был один годик. ДНК тест сделать не смогла из за отсутствия таких денег и боялась влияния его старшего брата.Через три дня дочери исполнится 17 лет.В одной юридической компании мне сказали, что я якобы могу подать на алименты до 23 лет так как она учится очно в техникуме..но я прочитала , что это возможно если только ребенок признан недееспособным,она конечно стоит на учёте по болезни щитовидной железы,но инвалидность не имеет, инвалидность только у меня 3 группа..

Подскажите каковы мои права и как самостоятельно заполнить иск в моём случае ,если не знаю адрес проживания отца, знаю только номера машин и ИНН и его младший брат разговаривал со мной.отец заблокировал меня..также был его номер телефона,но тел в котором записан его номер пока не работает.Как правильно подать иск на отцовство плюс алименты до 18 лет хотя бы ,если до 23 не получится.? И сколько стоит процедура отцовства сейчас? Спасибо за ваше внимание.

, Екатерина, п. Тульский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.