Прописан ли в Законах срок на совершение всех процедур по "очистке" собственности?

Торги имуществом должников.

Планирую поучаствовать в торгах по покупке ипотечной квартиры, которую Банк реализовывает за неуплату.

В конкурсной документации сказано:

"Торги проводятся в соответствии со статьями 87, 89, 90 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; статьей 57 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке»; статьями 447-449 ГК РФ."

Имущество по понятным причинам обременено.

Проверить документы и зарегистрированных лиц не представляется возможным.

С какими правовыми сложностями я могу столкнуться в случаем победы?

Будут ли сняты обременения?

Прописан ли в Законах срок на совершение всех процедур по "очистке" собственности?

, Олег Купер, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
С какими правовыми сложностями я могу столкнуться в случаем победы?

 Здравствуйте

Их очень много.

От очень плохого состояния квартиры, до необходимости потом через суд снимать регистрацию проживающих там лиц.

Это не то чтобы сложно- прекратить регистрацию через суд — но это однозначно время и суд — от 2х месяцев в реальности. В москве может быть и больше + эти лица могут формально это еще и обжаловать — что тоже увеличит срок.

ГК

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Будут ли сняты обременения?

 Да, будут.

Правда иногда для этого придется побегать между организатором   торгов, банком и приставами. Не всегда это происходит гладко и быстро.

Но по закону — когда торги пройдут- все обременения снимаются.

Прописан ли в Законах срок на совершение всех процедур по «очистке» собственности?

В реальности практически никогда сроки из фз 229 об исполнительном производстве не соблюдаются.

Формально- как только имущество продано- с него должны быть аресты и иные ограничения сняты, что опять же не всегда бывает автоматически.

Готовьтесь первый месяц серьезно заниматься всеми этими вопросами, особенно первоначально по снятию обременений. Потому что потом нет гарантий, что быстро не будут наложены иные, новые. До тех пор- пока вы на себя имущество уже через росреестр не зарегистрируете.

Тут по сути речь об этом

Статья 57. Порядок проведения публичных торгов в ходе исполнительного производства
8. В течение пяти дней с момента внесения покупной цены лицом, выигравшим публичные торги, организатор публичных торгов заключает с ним договор купли-продажи. Этот договор и протокол о результатах публичных торгов являются основанием для внесения необходимых сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

но вот сами записи о запретах на регистрации — снимаются как правило не за 5 дн.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Для начала прокомментирую правовые нормы, которые указаны в конкурсной документации.

Ст. 57 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ регулирует порядок реализации имущества, которое было в ипотеке. Из нее Вам стоит обратить внимание на то, что в течение 5 дней после завершения торгов Вы должны будете внести покупную сумму (если откажетесь — задаток Вам не вернут), а ДКП будет заключен в течение 5 дней со дня внесения денег.

Для регистрации права собственности, кроме этого ДКП, Вам понадобится протокол о результатах публичных торгов.

Что касается исполнительного производства, ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ описывает общий порядок реализации имущества должника (не только по ипотеке), ст. 89 — реализацию имущества на торгах, ст. 90 — сроки и порядок проведения торгов. Тут все достаточно общее и более значимо для должника, чем для участника торгов.

Ниже продолжу.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 352 ГК РФ, реализация заложенного имущества служит основанием для прекращения залога.

Как следует из пп. 9 п. 59 Административного регламента, утв. Приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 №278, документом-основанием для регистрации являются

иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости

Таким образом, когда Вы будете подавать документы на регистрацию ДКП запись о залоге должна быть погашена в день внесения в ЕГРН записи о переходе права собственности.

Это вопрос решается без участия приставов. Но важно помнить, что, кроме залога (ипотеки), может быть запрет на регистрационные действия или арест, наложенные именно приставами. Предпринимать активные действия по снятию их с Вашего объекта предстоит Вам.

Бывает, что Росреестр отказывается регистрировать саму сделку из-за этих арестов. Поэтому начать лучше со снятия обременений, наложенных приставами.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Олег, здравствуйте!

С какими правовыми сложностями я могу столкнуться в случаем победы

Таких сложностей много.К жилью могут прилагаться долги за коммунальные услуги, плохое состояние самой квартиры и прописанные в квартире предыдущие жильцы, которые могут попробовать оспорить сделку в суде.В квартире могут быть зарегистрированы несовершеннолетние дети, сделана неузаконенная перепланировка.Если вы выиграете на аукционе, а банк не одобрит ипотеку (если вы приобретаете квартиру с использованием ипотечного кредитования), то потеряете и квартиру, и задаток — его не возвращают победителю при отказе от покупки.Следующая проблема: например, во время приватизации квартиры один из проживавших жильцов отказался от участия в приватизации.При этом он получает право проживания в этой квартире. Такой житель не утратит полученное право даже в случае смены собственника квартиры.Далее-высокая цена.Не стоит забывать главное правило аукциона: на торгах цена может только повышаться.

Будут ли сняты обременения?

ФЗ от 26 октября 2002 года N 127 «О несостоятельности (банкротстве)», а именно  п.5 абз. 6 ст. 18 и  ст. 352 ГК РФ предусматривают, что продажа заложенного имущества приводит к прекращению права залога в силу закона.И все таки советую вам проверить документацию торгов — есть ли там условие, что залог (ипотека) будет прекращён после продажи имущества.В документах может быть прямо указано, что залог не снимается.Такое то же возможно.

Прописан ли в Законах срок на совершение всех процедур по «очистке» собственности?

Как указала выше, при снятии обременений обычно возникают различные не совсем приятные ситуации.Ваша конечная цель: регистрация права собственности.