На сколько это влияет на оформление подачи документы на гражданство РФ
Здравствуйте хочу получить гражданство РФ по профессии . Внж получил тоже по профессии работаю токарем с 2021 года официально . Прошлого года получил отпуск за свой счет на месяц. На сколько это влияет на оформление подачи документы на гражданство РФ
Здравствуйте, уважаемый Фуркат !
В данном случае, с правовой точки зрения получить российское гражданство в упрощенном порядке могут иностранные граждане – квалифицированные специалисты, которые не менее одного года работают в России по определенной профессии (специальности, должности) (п. «и» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»). Перечень таких профессий утверждает Минтруд России (ПРИКАЗ Минтруда РФ от 15.05.2023 N 460н).
Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, при наличии у Вас ВНЖ РФ, Вы уже сейчас вправе собирать документы и подать на приобретение гражданства РФ.
Вам необходимо обратиться по месту жительства (пребывания) в МВД по миграции.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь,