Говорят что можно остаться дома по причине то что я кмнс

Здравствуйте я военнослущий. Доброволец, но не контракник. Повестки не было. Ещё я КОРЕННОЙ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОД СЕВЕРА. На передовой уже почти год. Хочу приехать домой и остаться дома. Говорят что можно остаться дома по причине то что я кмнс. Это правдо? Я женат у меня сын 3г.

, Антон, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, вы служите в воинской части или в добровольческом формировании?

Оснований для расторжения контракта военнослужащим по контракту, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Про КМНС в указе не сказано. Поэтому, вам придется служить до конца СВО.

Антон
Клиент, г. Москва
Ну вообще присвоен к военской части.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Говорят что можно остаться дома по причине то что я кмнс. Это правдо?

 Увы, но действующее законодательство таких оговорок не содержит.

Специальных условий прохождения военной службы лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, в законе не оговорено.

С учетом того, что в РФ установлен экстерриториальный принцип прохождения военной службы, нет оснований для перевода Вас для ее прохождения по месту жительства, что вытекает из ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Доброволец, но не контракник.

 Насколько правильно понял Вы добровольно вне мобилизации поступили на военную службу?

Хочу приехать домой и остаться дома.

 Если Вас интересует вопрос увольнения — то отнесение Вас к КМНС не является основанием для увольнения Вас с военной службы и отправкой Вас домой.

На сегодня основным актом, определяющим основания увольнения является указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», где в числе оснований называются:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, принят указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп — в котором также не предусматривается такого основания для увольнения, как отнесение к КМНС.

С учетом них перспективы уволиться у Вас именно по данному основанию к сожалению нет.

Антон
Клиент, г. Москва
Мобилизация началась я пошёл добровольцем. Т.к. меня не было в списке мобилизированых. Потому как я вообще срочу не служил из-за того что психиатор не пропустил
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

К сожалению, тот факт, что Вы относитесь к коренным малочисленным народам севера никак не может повлиять на возможность прекращения Вами военной службы. Пока мобилизация официально не завершена, действуют положения Указа Президента РФ №647 от 21.09.22, согласно которым уволиться с военной службы можно при достижении предельного возраста, в случае признания не годным к военной службе по здоровью (с категорией Д) и при осуждении к лишению свободы.

Тот факт, что Вы не были мобилизованы, а добровольно поступили на военную службу, ситуацию принципиально не меняет — Ваша военная служба будет продолжаться, пока не появятся законные основания для Вашего увольнения, принадлежность к КМНС таким основанием не является.

Если Вы решите самостоятельно прекратить военную службу и не возвращаться к месту службы, велика вероятность привлечения к уголовной ответственности за самовольное оставление части или дезертирство, так что лучше не рисковать.

Если ранее были проблемы со здоровьем, можно попробовать решить вопрос о возможности продолжения службы через ВВК — если есть основания говорить о категории Д, шансы уволиться могут появиться, но нужны свидетельства наличия у Вас соответствующего заболевания, вопрос должен решаться после проведения военно-врачебной комиссии.