Через пару дней решили опробовать, сделали все по инструкции, посмотрели кучу видео уроков в интернете

Добрый день! Подскажите что делать? Купили моющий пылесос за 50 тыс. В фирменном магазине Керхер. Через пару дней решили опробовать, сделали все по инструкции, посмотрели кучу видео уроков в интернете. Включили, начали работать, после 5 мин работы хотел выключить, но оказалось что кнопка выключения не работает. Поехали в магазин делать возврат или замену, но продавец сказал ''что так как вы им уже пользовались товар возврату не подлежит, везите в ремонт''.

, Евгений, г. Ангарск
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день.

Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителя Вы в течении 14 дней или в случае обнаружения существенного недостатка вправе потребовать расторжения договора купли-продажи и возвращения уплаченных денежных средств.

При этом если имеет место спор о причинах возникновения недостатков товара продавец должен назначить экспертизу:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким о разом, Вас вводят в заблуждение утверждая что возврат товара невозможен и может быть произведен только ремонт.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В течение 14 дней со дня покупки товара Вы имеете право его вернуть, если в нем есть существенный недостаток. Продавец должен у Вас изъять пылесос и направить на экспертизу. В случае если экспертиза установит брак, то Вы можете требовать возврата денег.

Если продавец отказывается проводить экспертизу, то Вам стоит написать ему письменную претензию с требованием предоставить Вам новый пылесос или вернуть деньги. Если он откажется, то имеет смысл обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.