Могу ли я подать в суд там где зарегистрирована без супруга?

Вернули документы на расторжение брака так как муж зарегистрирован в другом городе. Я зарегистрирована там же где и брак. Могу ли я подать в суд там где зарегистрирована без супруга?

, Ольга, г. Москва
Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Если у вас нет спора о детях и имущественных споров более чем на 50 000 рублей, исковое заявление вам нужно подавать в мировой суд. Если у вас есть спор о детях либо имущественные споры, которые превышают сумму 50 000 рублей, подавайте иск в районный суд.

Исковое заявление в суд подается по месту жительства ответчика. При наличии уважительных причин допускается подача заявления истцом по месту своего проживания.

Если вам нужна консультация, как добиться того, что суд рассматривал дело по вашему месту жительства, как истца, обращайтесь ко мне чат.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По своему месту жительства по исковому заявлению о расторжении брака Вы можете подать заявление, только если совместно заявляете требование по уплате алиментов, например. Согласно ч.3 ст. 29 ГПК РФ. Кроме того, главным ответом в Вашей ситуации будет положение ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, согласно которому

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поэтому даже если на взыскание алиментов Вы не подаете, проживание с Вами  несовершеннолетний ребенок, это основание подачи искового заявления по Вашему месту жительства.

Если Вам нужна дополнительная консультация, составление документов -  Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!