Здравствуйте! По своему месту жительства по исковому заявлению о расторжении брака Вы можете подать заявление, только если совместно заявляете требование по уплате алиментов, например. Согласно ч.3 ст. 29 ГПК РФ. Кроме того, главным ответом в Вашей ситуации будет положение ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, согласно которому
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Поэтому даже если на взыскание алиментов Вы не подаете, проживание с Вами несовершеннолетний ребенок, это основание подачи искового заявления по Вашему месту жительства.
Хорошего дня!