Закончил бакалавриат в 2022 году, после него поступил в магистратуру(очно-заочно), пробыл там год, после меня

закончил бакалавриат в 2022 году, после него поступил в магистратуру(очно-заочно), пробыл там год, после меня отчислили, могу ли я поступить в этом году опять в магистратуру(очно-заочно) в другой вуз и будет ли это давать отсрочку от возможной мобилизации в этом году?

Уточнение от клиента
В военном билете категория В, не годен к военной службе
, Дмитрий, г. Тамбов
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы пишите, что

после него поступил в магистратуру(очно-заочно), пробыл там год, после меня отчислили,

 В связи с этим отсрочка уже Вам не будет предоставлена, поскольку согласно  ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  отсрочка в связи с обучением по программе магистратуры от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, после получения отсрочки в связи с  с обучением по программе бакалавриата, Вы этим правом уже воспользовались. Тем более прошел уже год, и Вы поступаете не в год получения высшего образования по программам бакалавриата, что предусмотрено абз. 9 ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Есть исключения, но так как Вам отчислили на Вас эти исключения не распространяются.

Ссылка на статью 24

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Таким образом, оснований для предоставлений повторной отсрочки при поступлении опять в магистратуру в другой вуз не имеется, поскольку Вы поступаете  не в год получения высшего образования по программам бакалавриата, согласно абз. 9 п. а) ч. 2 ст. 24

Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Это что касается отсрочки от призыва на военную службу.

Что касается отсрочки от мобилизации, то согласно  Указу Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» ч. 1 пп. а) отсрочка положена, так как магистратуру не окончили. Следует уточнить, по какому основанию у Вас будет призыв на военную службу, если он будет.

Ссылка на документ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы диплом получили по обучению на магистратуре?

Дмитрий
Клиент, г. Тамбов
нет

Тогда вы сможете получить отсрочку от мобилизации.

Согласно ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Основания для отсрочки указаны в ст. 18 данного закона и под них подпадает

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации… предоставляется другим гражданам… которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Согласно указа Президента РФ  от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»,  установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)…

Согласно ст.10  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» установлены следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование — бакалавриат; 3) высшее образование — специалитет, магистратура; 4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Так как бакалавриат и магистратура разные уровни образования, то вы обучаясь очно-заочно на магистратуре будете претендовать на отсрочку по мобилизации.

Однако, следует отметить, что в настоящее время призыв по мобилизации не проводится.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, если магистратура впервые, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712

«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Выбор ВУЗа остается за Вами, поступить можете.

Магистратура впервые — это когда нет диплома магистра или диплома специалиста.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 34, 69)

С уважением,

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Как видите это разные уровни образования и Вам должна быть предоставлена отсрочка, тот факт что ранее Вы уже поступали не мешает этому Как указано в статье 60 ФЗ Об образовании

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций

4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

Поскольку такого диплома у Вас нет, для Вас это будет первое образование по соответствующему уровню.