Можно ли не уезжать из России и продлить визу или регистрация?

Здравствуйте я гражданин Турции. И женатый офицальный гражданин россиянкам. Подал заявление на рвп 24/08/2023. Буду получать рвп в декабре. А виза закончится 1сентябрь. Можно ли не уезжать из России и продлить визу или регистрация?

, Сатилмиш, г. Иркутск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете остаться, так как документы на оформление РВП поданы до срока истечения действия визы.

Это предусмотрено ч.2 ст.5. ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание

Сроки миграционного учета, безусловно, нужно продлить, предоставив доказательства подачи документов на РВП.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, у Вас есть основания для продления визы, не выезжая из РФ

Так, в силу п.66 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

67. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:

в случае приема заявления о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42658/5ffa6cf72c6133721e5b5e9b34b18c17517dda5d/

Соответственно, в связи с подачей заявления на РВП можете продлить и срок временного пребывания в силу ст 5 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков… либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание..

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

А виза закончится 1сентябрь.

Так сегодня уже 3 сентября… срок действия визы уже закончился....

В соответствии с пунктом 67 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335  «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия..»

Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:

 в случае приема заявления о выдаче разрешения на временное проживание  в Российской Федерации или заявления о выдаче вида на жительство в Российской Федерацией — на срок рассмотрения указанных заявлений.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42658/5ffa6cf72c6133721e5b5e9b34b18c17517dda5d/

далее продолжу

При этом, в соответствии с п.60 указанного выше Постановления Правительства РФ-

Решение о продлении срока действия визы принимается Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами на основании письменного заявления иностранного гражданина

Соответственно, если вы не подавали заявления на продление срока действия визы, то на сегодняшний день, 3 сентября 2023 года, она у вас истекла...

Вам следует незамедлительно решить вопрос о выезде из России

В чате клиент уточнил, что в вопросе ошибка. Срок до 13 сентября