Может ли она выселить адекватного квартиросъемщика?

Здравствуйте!

Живу в съемной квартире 2-й месяц. В оплату квартиры по договору включены коммунальные услуги (вода и электричество). При оплате коммуналки за прошлый месяц, хозяйка попросила оплатить и вывоз ТБО, т.к. "она не знала, что другие наймодателя берут эту оплату с жильцов". Сумма была небольшая (150р), и я после дискуссии согласилась.

Сегодня хозяйка объявила, что со следующего месяца поднимает оплату за квартиру, т.к. "УК поднял размер оплаты коммуналки, чего хозяйка не ожидала".

Дала время на раздумья до следующего платежа. При этом, договор она не расторгает, выселять не хочет, но если мы не согласимся, нам вернут депозит.

По договору стоимость аренды фиксирована на срок договора (11 месяцев), если иного не предусмотрено дополнительным соглашением.

Прописанный порядок расторжение договора:

1) по соглашению сторон

2) по суду в одностороннем порядке

3) по требованию наймодателя, если наниматель не соблюдает договор или наносит ущерб имуществу.

Правоправны ли действия хозяйки? Может ли она выселить адекватного квартиросъемщика?

, Александра, г. Москва
Антон Сапилкин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Собственник нарушает пункт договора найма жилого помещения в части изменения размера оплаты.

В случае если договором, действительно не предусмотрены иные (кроме перечисленных) оснований для расторжения договора. Наймодатель обязан в порядке предусмотренном договором уведомить Вас о всех изменениях касающихся ключевых моментов договора, и предусмотреть заключение дополнительного соглашения в части их касающихся, в противном случае его действия противоречат договору.

Стоит отметить, что если наниматель ничего не нарушил, выселить его досрочно нельзя.

Вот ст. 687 Гражданского кодекса РФ касающаяся расторжения договора найма жилого помещения
приводит перечень оснований по расторжению данного договора
п. 2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

— невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме(11 месяцев и менее) в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

  — разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

 По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

п. 3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

  — если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

  — в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

 Если с собственником не будет найдено понимание, то возможен суд в процессе которого возможно отстоять свое право на проживание в данной квартире, ОДНАКО стоит понимать следующий нюанс

п.2 ст. 683 Гражданского кодекса РФ предусматривает что к договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем как Ваш — 11 месяцев), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

В данном случае нас интересует ст. 684 ГК РФ, которая позволяет — по истечении срока договора найма жилого помещения нанимателю иметь преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок (пункт в договоре о преимущественном праве на продление может быть в суде признан противоречащим действующему законодательству).

Таким образом, если в судебном порядке Вы отстоите свое право на проживание, то возможна ситуация с тем что по истечении 11 месяцев аренды, Вам все-таки будет необходимо освободить данную квартиру.