Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый учет доходов в валюте у ИП на УСН

Здравствуйте. Интересует налоговый учет у ИП на УСН.

Я ИП на УСН 6%. В 2013 году у меня были поступления на транзитный валютный счет за услуги инкомпании. Из них часть средств была переведена на валютный счет, часть продана.

Какой датой следует учитывать доходы в валюте для расчета налога - датой поступления на транзитный или валютный счет?

Следует ли делать переоценку стоимости валюты на конец месяца?

И подскажите по порядку налогового учета курсовых разниц при продаже валюты. Например, $1 000 была продана банку по курсу 30, а курс ЦБ на эту дату был 35.

Спасибо!

28 Февраля 2014, 12:25, вопрос №383085 Наталия, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Согласно положениям п.8 ст.271 НК РФ

    Доходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего дохода. Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности по операциям с указанным имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.


    Таким образом поскольку Вы могли распоряжаться деньгами только с момента поступления денег на Ваш транзитный счет, то и эта дата должна быть указана при отчетности.

    28 Февраля 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый день,

    " Валютные   доходы  определяют по  дате   поступления  денег  на   транзитный   счет, по курсу Банка России, действовавшему на дату поступления денег на транзитный счет" (п.1 ст.346.17 НК РФ; Письмо Минфина России от 20.12.2011 N 03-11-06/2/181).

    Комиссии, взимаемые банком за продажу валюты по поручению клиента при упрощенной системе, можно признать в расходах на основании пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
    с уважением,

    Елена


    28 Февраля 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вместе с тем, в своем Письме от 16 октября 2012 г. N 03-02-07/1-256 Минфин транзитный счет в перечень счетов для целей НК не включил:

    «счетами для целей иных актов законодательства о налогах и сборах признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты (пункт 2 статьи 11 Кодекса).

    Согласно пункту 2.1. Инструкции Банка России от 30.03.2004 N 111-и „Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации“ для идентификации поступлений иностранной валюты в пользу резидентов и в целях учета валютных операций, в том числе при осуществлении обязательной продажи части валютной выручки, уполномоченные банки открывают резидентам (юридическим лицам и физическим лицам — индивидуальным предпринимателям) на основании договора банковского счета текущий валютный счет и в связи с этим одновременно транзитный валютный счет.

    Транзитный валютный счет не открывается на основании договора банковского счета и не обладает признаками счета, определенными пунктом 2 статьи 11 Кодекса. В связи с этим пункт 2 статьи 86 Кодекса не применяется относительно транзитных валютных счетов».

    www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70145426/#ixzz2uc0H1Jp8

    если исходить из такой позиции, для целей п.1 ст.347.17 НК «под датой   поступления   доходов  следует понимать  поступление  на  счет»- валютный, не транзитный.

    с уважением,

    Елена



    28 Февраля 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    39%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Датой поступления доходов на УСН признается день поступления денежных средств на счета в банках (кассу). НК РФ не определено, какие это должны быть счета. Таким образом доходы, поступающие в иностранной валюте следует учитывать при поступлении на транзитный счет. Об этом говорит и МинФин.


    Что касается курсовой разницы, то она является внереализационным доходом (п. 11 ст. 250 НК РФ). Это мнение МинФина опять же. Упрощенцы признают доходы по кассовому методу, а в НК РФ учет курсовых разниц при кассовом методе не описан. Но если Вы хотите избежать возможных споров с налоговиками, то переоценку делать Вам следует. Переоценку Вы должны проводить на последний день отчетного периода (у Вас отчетный период — квартал).


    Курсовая разница возникает при переоценке валюты на конец отчетного месяца. Например, на транзитный счет Вам поступила сумма 300 доллоров, на день поступления курс был 40р. = 12 000р. — доход, который следует указать в книге учета доходов на дату поступления. Допустим, Вы не конвертировали валюту и на день последний день отчетного периода курс уже 45р. = 13 500р. — курсовая разница = 1 500р. указываем в книге учета доходов на последний день отчетного периода. При УСН 6% отрицательная курсовая разница не учитывается.


    При продаже валюты курсовой разницы не возникает.


     


     

    28 Февраля 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лариса, спасибо за ответы.

    "Но если Вы хотите избежать возможных споров с налоговиками, то переоценку делать Вам следует. Переоценку Вы должны проводить на последний день отчетного периода (у Вас отчетный период — квартал)."

    Лариса, нашла в НК (346.17) информацию - с 1 января 2013 года переоценки нет:

    5. Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях настоящей главы не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.

    "При продаже валюты курсовой разницы не возникает."

    Лариса, вы сами приводите статью 250, согласно п.2 этой статьи внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

    "2) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту"

    Расходы меня на УСН 6% не интересуют. А вот в случае дохода, допустим, если продать валюту дороже, чем по курсу ЦБ (невероятно, конечно, но все же).

    03 Марта 2014, 09:49
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Курсовой разницей не является разница между курсом Банком России и курсом покупки (продажи) валюты.

    Курсовая разница может возникнуть вследствие разницы курса валюты Банка России на разные даты.

    «Курсовая разница - разница между рублевой оценкой актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату данного отчетного периода, и рублевой оценкой этого же актива или обязательства на дату принятия его к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату предыдущего отчетного периода (ПБУ 3/2006 „Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте base.garant.ru/12151641/#ixzz2ucANYlfw).

    более подробно в части курсовой разницы, проводок: 

    buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=110001; 

    buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=269870;

    buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=188361

    с уважением,

    Елена

    28 Февраля 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, спасибо за ответы.

    "Курсовой разницей не является разница между курсом Банком России и курсом покупки (продажи) валюты."

    Елена, а как же пункт 2 статьи 250?

    "2) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту"

    Т.к. ИП бух учет не ведут, то проводки и ПБУ меня не интересуют, только налоговый учет.

    Ссылки не открываются, пишут, что на просмотр страниц у меня нет прав, хотя я зарегистрирована на бухонлайн.

    03 Марта 2014, 09:53
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Т.к. ИП бух учет не ведут, то проводки и ПБУ меня не интересуют, только налоговый учет.

    Соответственно определяйте поступление дохода на момент прихода денег на транзитный счет. Это общее правило.

    03 Марта 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    39%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Да, действительно, переоценка по УСН не производится с 2013г… Прошу прощения за консультацию с устаревшей информацией.


    Что касается курсовых разниц при продаже, то в Вашем случае (УСН) их не бывает, т.к. доход принимается к учету на дату его получения, а продаете Вы валюту по курсу на день продажи.


    Если Вы продадите валюту по цене выше, чем курс ЦБ РФ, то эта сумма и будет являться Вашим доходом, никаких переоценок не будет. Доходы по УСН принимаются к учету в размере фактически поступивших сумм. Получили Вы 100 000р. — значит доход Ваш 100 000р. (не зависимо от того, что если бы Вы продали по официальному курсу ЦБ РФ, то сумма, например, была бы 90 000р.).

    03 Марта 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что-то вы меня совсем запутали...

    "Что касается курсовых разниц при продаже, то в Вашем случае (УСН) их не бывает, т.к. доход принимается к учету на дату его получения, а продаете Вы валюту по курсу на день продажи."

    Почему не бывает?

    На транзитный счет поступило $15 тыс по курсу 35. Я отражают доход 525 тыс. руб.

    Через неделю я из этих $15 тыс. продаю $5 тыс. по курсу 40 (200 тыс. руб.), когда курс ЦБ был 35 (175 тыс. руб.). Вы хотите сказать что я недолжна учесть во внереализационном доходе 25 тыс. руб??? Разве не об этом говорит статья 250 - отклонение курса продажи от курса на дату перехода права собственности?

    03 Марта 2014, 14:52
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    39%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «Через неделю я из этих $15 тыс. продаю $5 тыс. по курсу 40 » — если 40 р. — это оф. курс ЦБ РФ на дату продажи, то Вы не отражаете доход в виде разницы. Если, например, оф. курс ЦБ РФ на дату продажи 37р, а Вы продаете за 40р, то разница 15 000р. — это Ваш доход. (5 000*40(200 000) — 5 000*37(185 000р.))

    «доход принимается к учету на дату его получения, а продаете Вы валюту по курсу на день продажи.» -я имела ввиду по курсу ЦБ РФ на день продажи… Просто как-то не допустила я продажу по курсу ВЫШЕ ЦБ РФ, ведь никто не будет покупать себе в убыток.

    «Получили Вы 100 000р. — значит доход Ваш 100 000р. (не зависимо от того, что если бы Вы продали по официальному курсу ЦБ РФ, то сумма, например, была бы 90 000р.).» в данном случае Ваш доход будет 10 000р.

    03 Марта 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    39%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Хочу добавить, чтобы не ввести Вас вновь в заблуждение — то что я пишу касательно продажи валюты по курсу выше оф. курса ЦБ РФ — это мое мнение. Официального мнения с 01.01.2013г. по этому поводу я не нашла.

    Возможно коллеги меня поправят....

    03 Марта 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Так и сам даже не понял клиент получил ответ или нет.

    05 Марта 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats