У итоге я получила 12 тысяч пособия, хотя мне сразу сказали, что мой работодатель сам сообщит в службу занятости о моём трудоустройстве

Здравствуйте. 20 лет назад, я переехала в другой город и потеряла работу. Я обратилась в службу занятости

Мне нужно назначали небольшое пособие. Через месяц я трудоустроилась, но в службу занятости забыла сообщить. У итоге я получила 12 тысяч пособия, хотя мне сразу сказали, что мой работодатель сам сообщит в службу занятости о моём трудоустройстве. Но они это не сделали. И что мне делать сейчас? Какое наказание грозит?!?

Пожалуйста, ответ Ваш я жду по WhatsApp. Мой номер телефона:+79513463237.

, Елена, г. Москва
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Елена!

Есть риск, что ЦЗН потребует возврат полученного вами пособия по безработице и риск быть привлеченным к уголовной ответственности.

В случае установления фактов попытки получения или получения пособия по безработице обманным путем в соответствии с п. 2 ст. 35 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного.
До сведения гражданина доводится информация об имеющемся нарушении законодательства о занятости населения в Российской Федерации и необходимости возврата денежных средств, полученных незаконным путем. Гражданину предлагается добровольно возместить ущерб, причиненный в результате получения пособия по безработице обманным путем. По всем выявленным фактам получения пособия обманным путем материалы передаютсяв правоохранительные органы.
Гражданин может быть привлечён к уголовной ответственности по статье 159-2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Мошенничество при получении выплат (то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Елена
Клиент, г. Москва
Так, на сколько я знаю, срок факта нанесения ущерба 3 года, а прошло уже 20 лет, это как так произошло?

Почему спустя столько лет у вас возник данный вопрос?